• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 14

Я осознала свой перфекционизм (Анна Кузнецова)

Что такое перфекционизм? 

Перфекционизм - это желание все сделать идеально.

Я услышала о нем на занятиях КРОССа. Затем на семинаре «Карьера-цель, или средство» Виктория Чердакова сказала, что у меня перфекционизм, так как я не читала свое резюме, а рассказывала по памяти. Рассказывала о себе плохо: запиналась, бледнела, выражение лица такое как-будто меня мучают (я увидела себя на видеозаписи).

И какое я бы впечатление произвела на работодателя? 

После семинара я еще не совсем осознала, что это относится ко мне. На прошлой неделе, когда я на работе заканчивала проект я осознала и увидела в своих действиях перфекционизм.

Задала себе вопрос: почему я часто медлю, не принимаю быстро решение или проигрываю большое количество вариантов, даже в незначительном задании, когда пишу отзыв или комментарий?

Когда из бессознательного вошло в мое сознание понимание моих действий, мне стало одновременно радостно и больно. Перфекционизм у меня на работе, и дома, и в отношениях с людьми. Так получалось, что либо я добиваюсь идеала, либо ничего, чаще ничего.

Запомнила фразу Виктории Чердаковой: «Делай все или хотя бы что-то, а не все или ничего!».

Есть ещё страх принятия решения, ведь я могу и ошибиться. Психологически здоровый человек принимает решение быстро, собирает необходимую информацию, факты, а не советы. Решение может быть правильным и неправильным, никто не застрахован от ошибки. Если решение неверное, то необходимо извлечь из него урок и жить дальше.

Мне необходимо было принять решение, не быстро, а у меня такое ощущение, что я должна СПЕШИТЬ, загнала себя в Я – минус. Вспомнила, что решение в таком состоянии нельзя принимать и прожила с этим выходные.

Собрав информацию, почитав умные книги, я пошла навстречу новому, новому для меня…

А что дальше?  Мне самой интересно!

Спасибо за внимание, до скорой встречи!

С уважением, Анна Кузнецова


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]