• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 3

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ДНЯ или спасибо тебе, ГАЛИНА!

Эх, ЗДОРОВО!

Сегодня легко и просто произошло очень важное для меня событие. Во время конфликта, начав сценарную ленту, я поймал себя за хвост и вышел с прекрасным настроением. Расскажу по порядку.


Мой сын, 3 года, адаптируется в детском саду. Во время адаптации его в 12.00 забирает из садика моя единственная и неповторимая тёща. У неё он спит, а вечером, в 18.00, она приводит Сына домой. В таком режиме мы прожили 3 недели. Сын ходит в садик с удовольствием, и мне кажется, что он созрел для дневного сна. Сегодня утром я договорился с воспитателем, что сам заберу завтра Сына после работы, в 17.30. Сегодня в 15.00 мне на работу позвонила Жена и сообщила, что тёща рвёт и мечет,  жаждет моей крови, она в ярости, что мы собираемся отдать любимого внука на полный день в этот ад (детский садик)!

У меня с Женой завязалась дискуссия, которую пришлось свернуть, потому что я начал злиться. Почувствовал, что правильность моей хорошей и любимой позиции забирать ребёнка после работы ставится под сомнение. Работать я больше не стал. Вместо этого я написал страницу красивейших доводов, подтверждающих моё блистательное решение. Красиво распечатал и предъявил любимой жене после работы.

У нас завязалась дискуссия, которая всё-таки переросла в конфликт. Оказалось, что позиция Жены (что тёща забирает Сына после полдника) тоже, блин, подкреплена какими-то там доводами. И её, блин, тоже придётся принять во внимание. (Про наши доводы можно написать отдельную заметку, но я боюсь, что читать такие глубины чужих отношений Вам может быть неинтересно.) Дак вот. Я сделал всё «очень хорошо»: записал свои доводы на листочек, красиво его прочитал низким голосом, много раз тыкал в него своим уверенным пальцем пред лицом Жены, потом забрался на подоконник, записал её доводы мелким кривым почерком, тут же половину артистично вычеркнул, а остальные как следует «проанализировал».  В общем, я был просто блестящ! Однако, результата это всё почему-то не принесло, и со временем я стал ощущать, что моё мнение в этом вопросе ну совсем ничегошеньки не значит и разозлился. После какой-то фразы Жены я насупился, сказал что-то вроде «ТЫ САМАЯ УМНАЯ» и ушёл на кухню, бухтя себе под нос что-то очень важное и нужное. Я обиделся, т.е. из позиции Я ОК, ТЫ не ОК перевернулся в Я не ОК, ТЫ ОК.

И тут случилось чудо!

Я неожиданно подумал: «Ага! Мне сейчас плохо. А что это значит? Значит я в сценарии!!!» Обида сразу же уменьшилась вдвое. Я смог подойти к жене и извиниться. Я сказал, что я явно в сценарии, и что я не прав. Мы обнялись, и обиду как рукой сняло! Хочу сказать, что в этот момент я ещё не понимал отчётливо, что происходит. Я просто понял, что я в сценарии.

Это позволило мне остыть за 1 минуту!

Потом разобрался. Я сказал Жене, что у меня чувство, что со мной не считаются при принятии решений про Мишу. А Жена сказала, что если бы не я, то Сын до сих пор бы ходил к тёще каждый день. Оказалось, он ходит в садик вообще только из-за меня! И это была правда. И тут меня осенило. Я где-то когда-то решил, что сын мой должен ходить в садик на весь день. И точка! И пошёл выполнять программу. При этом я игнорировал то, что происходит вокруг меня. Не видел Жену, не понимал преимущества её варианта, не слышал голоса разума, не понимал, что для Миши это тоже будет лучшим вариантом. А самое главное, я не понимал своих выгод в данной ситуации.

Я был похож на собаку,
которая бегает кругами за железным кроликом,
которого сама же запустила.

Когда, стоя у подоконника, на котором сидела Жена, я это всё проговорил, мне стало очень легко и тепло. Я полностью, внутренне, принял её точку зрения и очень порадовался этому. Я не помню подобного случая в своей жизни. Раньше в похожих ситуациях я головой понимал, что не прав, а внутри оставался укол «Ты здесь никто», который какое-то время потом побаливал. В общем, сегодня мы очень быстро помирились.

 


 

А потом пришла тёща.

И начался фейерверк.

На нас вылились тонны отборных манипуляций, бьющих во все слабые точки. Тёща была неподражаема! Какой талант! Какая энергия! Сколько сил впустую! И как жаль! Как её жаль! Ведь вчера на семинаре Галины Китаевой "Сценарий Вашей жизни" я прошёл «Шаолиньский коридор», а это значит, что я искусный мастер. Я противостоял самому Арману! И даже самому Ратмиру! А сегодня я в пух и прах разнёс свою тёщу просто спокойно и любя заводя её в логические тупики и переводя во взрослую позицию.

 


 

Но всё же моя статья посвящена моменту, когда я переключился на конструктив в конфликте с женой. Именно это событие достойно звания «ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ДНЯ». Я смог это сделать только благодаря семинару Галины Китаевой.

Спасибо тебе, Галина!

Мне помогло, что уже 3 раза я подробно описал механизм своей обиды в ретроспективном дневнике. Из-за этого мой мозг быстро узнал знакомую сценку и принял уже готовое решение.

Спасибо за внимание!
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]