• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 25

Если страшно идти на собеседование. Александр Гайдуков (Чердакова В.)*

        Шесть месяцев я сидел без работы. После увольнения по собственному желанию. В первую же неделю, оказавшись без работы, я стал  рассылать резюме для устройства на другую работу.

Сразу началась обратная связь, меня стали приглашать на собеседования (у меня хорошее резюме, достаточно опыта и квалификации). 

Когда мне назначили первую встречу, я сильно разволновался: свело мышцы лица и голосовые связки, вспотел, сердце забилось очень сильно. В голову полезли навязчивые мысли, что моё состояние  помешает мне здраво мыслить и вести себя корректно. Так и произошло: я пришел на встречу, начал общаться с кадровиком, моментально вспотел, голос задрожал, мысли начали путаться…Я не смог ответить на простые вопросы, связанные с моей многолетней деятельностью… 

Кадровик сказал, что перезвонит, по результатам собеседования. Мне было понятно, что по резюме я им подхожу, но «защитить» его я не смог. После собеседования впал в депрессию, потом начал злится на кадровика, что он дерзко себя вёл и не дал мне времени адаптироваться к разговору и обстановке (Я-, ОНИ+ поменялось на Я+, ОНИ-). 

Прошло пару дней, мне не перезванивали. Я позвонил сам. Отказали. Отрицательное отношение к кадровикам усилилось,  депрессии не было, злость осталась. И осталось неверие в то, что я смогу найти работу. В таком состоянии прошло полгода (5 месяцев) 

Я продолжал просматривать вакансии. Совсем недавно я  нашел интересную, позвонил им сам. Меня пригласили на собеседование.  И тут я снова впал в состояние сильнейшего волнения и беспокойства, описанные выше.

        Надо сказать, что все это время я занимался в группе «Мастерская личностного роста», цель занятий – выявить свой сценарий. Занятия ведет Галина Китаева. Я позвонил Галине, объяснил ситуацию, записал её рекомендации. Сделал всё, о чем мы поговорили, ещё добавил своего.

        Итог: во время собеседования, на которое я пришел на следующий день, я волновался, но в пределах нормы. Усиленного потоотделения не было. Мышечные спазмы отсутствовали. Навязчивые мысли ушли. После собеседованиям чувствовал себя уверено и спокойно в течении всего дня. Цель выполнил. Фирму, куда меня могут не взять, посмотрел. Есть желание дальше рассылать резюме, и смотреть, куда меня могут не взять)) 

Ниже перечислю мероприятия, которые помогли мне успешно пройти собеседование:

1) Сильное сердцебиение… отжался и присел по 50 раз. Успокоился. Вдох и выдох по счету от 1 до 7 («золотое дыхание», техника взята с телесного тренинга Алексея Заводчикова). Навязчивые мысли ушли.

2) Сменил цель. Была цель –«устроится в эту фирму». Стала: «посмотреть в какую фирму меня не возьмут». Помогло. Волнение значительно снизилось.

3) Посмотрел фильм «В погоне за счастьем», главный герой фильма прошел собеседование, отсидев ночь в тюрьме, и пришел на собеседование в грязной одежде, искренне говоря, что он чувствует и что с ним произошло. Сделал себе установку на искренность, и решил что если буду очень волноваться, то так прямо и скажу, что «я очень волнуюсь». Так и произошло! Я сказал кадровику  что волнуюсь и не имею опыта в прохождении собеседований. Она мне ответила: «Я понимаю, все нормально, давайте продолжим».

4) Я изучил, через интернет, что за фирма, чем занимается, какие достижения (из рекомендаций Виктории Чердаковой из книги «Как найти хорошего работника и хорошую работу» (глава 6)

5) Тщательно подготовил одежду и прическу, но не стал бриться (посчитал второстепенным, сработала цель из пункта 2);

6) За полчаса до собеседования я поехал в столовую, где многолюдно и постоянно не хватает мест, пообедал за столом с незнакомыми людьми. Работа с ОНИ-минус, перевод в ОНИ-плюс.

7)  По дороге на собеседование, я прибавил музыку в машине и всю дорогу пел, настроил голос.
        

В обещанный день кадровик не перезвонила. Я решил позвонить сам и узнать, каких способностей и навыков мне не хватило, чтоб пройти на данную вакансию. Прописал предполагаемый диалог, отрепетировал его с женой. Позвонил, представился. Собрался говорить заученный диалог, но кадровик приветливым тоном извинилась, что не смогла перезвонить. И сказала, что я прошел предварительное собеседование!!! Назначила встречу с руководителем. Но это уже другая история. :-) 

P.S. Благодарю Галину Китаеву за поддержку.

С уважением, Александр Гайдуков.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]