• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Декабрь » 19

Экспедиция на Иткуль: Заповедный берег. Часть 1. (Галина Китаева)

Экспедиция на Иткуль: Заветный берег. Часть 1. Озеро.
Экспедиция на Иткуль: Заветный берег. Часть 2. СЕО.
Экспедиция на Иткулль: Заветный берег. Часть 3. Собственный опыт.

О летних поездках в лагерь "Вита" я слышала уже неоднократно, и отзывы были самые для меня положительные, а именно - там много детей, дети там свободно занимаются тем чем хотят, их там уважают, ценят и общаются с ними на взрослой позиции сотрудничества и интереса: на детей там не кричат, и их там "не строят". Мамы, и папы - удивительные, спокойные и все заняты интересными делами всё своё свободное время - строят корабли, ходят в походы, шьют кукол и сарафаны, лепят из глины и обжигают, рисуют картины, водят хороводы (круговые танцы).

Я знала что жить надо будет в палатках, и все остальное - так же обустроено по типу походных условий. Тем не менее первые три дня я никак не могла понять и объяснить себе, что же это за место такое, и как его назвать для себя самой. Место, где люди умеют быть счастливыми про минимуме бытовых и коммунальных удобств, где удовольствие от жизни для свободного, спонтанного внутреннего ребенка не зависит от внешнего комфорта и бытовых условий, где сама дикая природа - источник истинного удовольствия и радости.

Три дня мой мозг  «кипел» и «шипел»  от нестыковки того, к чему я привыкла в обычной жизни, с тем что мне приходилось видеть и с чем сталкиваться в лагере на каждом шагу. Затем информация стала укладываться, и началось это с того, что я нашла определение тому мероприятию, на которое попала. Лагерь? База? ... Я назвала это – Экспедиция.

Что это такое, и как люди тут живут – я расскажу вам при следующей встрече.

С уважением, Галина Китаева.

 

Из истории и из описаний озера Иткуль:

"Озеро Иткуль находится на севере Челябинской области. Является памятником природы. Название переводится с башкирского как «мясное озеро» (т.е. богатое рыбой). Озеро вытянуто с севера на юг на 7 километров, а в ширину до 5 километров.  Озеро глубокое. Средняя глубина составляет 7,8 метра, максимальная глубина – 16,6 метра. Вода чистая, прозрачная (прозрачность достигает 5 метров) и из-за многочисленных подводных родников достаточно холодная.

В озеро впадает много речек, наиболее крупные из них – Долгая, Карабайка, Буркалка, Зюзелга. Через вытекающий из Иткуля ручей Исток соединяется с озером Синара. В озере очень много рыбы. Здесь есть плотва, окунь, ерш, карась, лещ, елец, щука, сиг и рипус.    Озеро окружено небольшими горками, самая высокая из которых – гора Карабайка (544 метра)

По берегам озера много скальных обнажений. Наиболее высокий и крутой восточный берег. Западный берег, напротив, пологий. Дно неровное, сложено кристаллическими сланцами. В песках по берегам озера можно найти вымытые водой кристаллики граната.

В юго-восточной части озера находится интереснейший каменный останец – Шайтан-Камень, являющийся памятником природы. Он торчит из воды в нескольких десятках метров от берега. Это главная достопримечательность озера Иткуль, притягивающая многочисленных туристов.

http://nashural.ru/Mesta/itkul.htm

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]