• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 31

Дуэлянты (Потёмкина Ольга)

Сегодня был вебинар о Конфликтогенах. Домашнее задание — рассказать о самых любимых.
Это было в прошедшую субботу.
 
Стоим с сыном на остановке, холодно, маршрутка не скоро — вызвала такси. Диспетчер сказала, что подъедет машина с зелёной шашечкой и я «отключилась» — въезд там только один, машину пропустить я не могу, и про номер и цвет я уже не слушала. Стоим. А тут же на стоянке, на табличке, номер этого такси, я показываю сыну — вот номер, куда можно звонить. А рядом, прямо у нас под носом машина стоит с этим же номером и я опять (учительница нашлась!) показываю сыну — вот это такси. Сергей мне говорит: «Мама, так может это и есть та машина? Давай спросим.» Я: «Сказали — подъедет!» Он: «Давай позвоним и спросим.» Я всё своё. Так проходит минут 10! (сын меня убеждает, я сопротивляюсь, ещё попутно успеваю подходить к подъезжающим такси и спрашивать, не они ли это).
 
И тут! из этой машины вылазит водитель и говорит: «Женщина, вы что мозги компостируете! Я ведь тут давно стою! А вы туда-сюда носитесь!»
 
Всё! Выстрел попал точно в цель! Эта фраза из детства — отец был начальник и очень часто говорил эти слова (мозги компостировать), когда с кем-то «разбирался». Я знаю, что самое гениальное, что я могла ответить, было: «Вы абсолютно правы, я не только вам мозги компостирую, но и себе. Как вы верно это заметили! Вы очень проницательный человек! Спасибо, что вы мне это сказали.» Но… я не гений, я только учусь…
 
Мы сели в машину и началось — он возмущается, я обороняюсь и парирую:
— Неужели трудно подойти спросить?
— Диспетчер сказала, что машина должна подъехать.
— Так ведь я тут стою!
— Вы стоите, а она должна подъехать! Мы с вами оба хороши — один стоит не может спросить, другой из машины не может выглянуть!
— Да что же за день такой!
— Когда вы говорите, что я мозги компостирую, вы тоже мне можете испортить день!
— Но неужели трудно? А ещё взрослая женщина!
— Что вы воспитываете меня как ребёнка! Ещё отшлёпайте меня по попе! (В этот момент приподнимаю попу и разворачиваюсь к нему!)
— Зачем мне это надо? (уже спокойно)
— Давно я ни с кем не препиралась! А тут вы!!! (радостно)
 
Тут сын, который, по-моему, слегка обалдел от моего предложения меня отшлёпать, встревает: «Мама, а напиши об этом в блоге!» Я шикаю на него (чужой человек слышит, да и кому охота выглядеть дурой). А сын не унимается. Тут, по-моему, возникает интрига. Остаток пути шофёр молчит, а мы с сыном рассуждаем о том, что такое компромисс! (сколько подарить на день рождения денег — я предлагаю меньшую сумму, он большую, сошлись на середине).
 
Я очень рада тому, как я себя вела (как могла!) — я слушала, что человек говорит, и старалась проговорить ему свои чувства. Только ясно, что действовать надо по-другому.
В конце пути сказала таксисту: «Спасибо, извините за дурость. Хорошего вам дня. Желаю, чтобы такие вам больше не попадались.» Мне показалось или он действительно улыбнулся? «Да ладно (мягко). До свидания.»
 
Да, я знаю, что всего этого не было бы, веди я себя психологически правильно, только ведь, получается, мне нужна постоянная практика! Конфликты полезны! для выработки автоматизма! Ведь тут я только в середине пути опомнилась и решила воспользоваться отставленной амортизацией — назвала своё поведение дуростью, что полностью соответствует истине.
 
Спасибо, Галина Сергеевна, за занятие. Буду учиться...
 
  
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]