• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Сентябрь » 24

«Деньги и я» или «Как я училась продавать».

Опыта обращения с деньгами у меня не было, могла сразу потратить всё, а потом затягивать поясок потуже, занимать, просить у родителей. Дома у меня были все учителя, и мама, и бабушка (мамина мама, которая жила с нами), и  брат, и папа даже несколько лет (будучи на пенсии) поработал в школе учителем ОБЖ. К тому же у папы еще было советское воспитание «Вперёд к коммунизму». Поэтому с продажами у меня было тоже как-то не очень. Было стыдно. Хотя в детстве очень нравилось играть в магазин, быть продавцом. Но торгующие люди назывались с оттенком презрения «коммерсанты» и «барышники».

Первый мой осознанный опыт продаж пришёл ещё до знакомства с М.Е. Меня «подписали» в сетевой маркетинг. «Подписали» потому что я раньше мало отвечала за свою жизнь. Например, про выбор университета до меня дошло только при написании автобиографии. Родители решили, где я буду учиться, а я даже не рассматривала и не думала о других вариантах. Я вообще раньше не думала… Поэтому думали и решали за меня.

Подписала меня подруга коллеги и первое время он буквально водил меня за руку по кабинетам: «Это Таня, она вам оставит каталог». Мне было ужасно неудобно и стыдно, я бросала каталог на стол и быстро убегала. Забирала аналогично. Есть заказ – хорошо, нет – тоже хорошо. Много раз я хотела всё бросить, ругала себя, что я ерундой занимаюсь вместо того, чтобы писать диссертацию. Но, постепенно видя благодарность клиентов, поддержку коллег, принимая новые заказы, я уверилась в своих силах и начала набирать команду. Мне очень нравилось, но постепенно всё сошло на нет, так как не сложились отношения с женщиной, что меня «подписала».

Какое-то время я была далека от этого. Но на семинаре Бориса Литвака «Сценарное перепрограммирование», где он предложил мне пойти поторговать на рынке мы сошлись на том, что мне можно заняться сетевым маркетингом. Научиться не ориентироваться на чужое мнение (это ведь не особо престижно в нашем обществе), научиться преподносить себя, получать отказы, да и вообще пообщаться с новыми незнакомыми людьми.

Новое предложение «подписаться» не заставило себя долго ждать. На этот раз я уже действовала обдуманно и осознанно. Но продукция была намного дороже и опять пришло чувство неудобства, правда оно прошло быстрее. Сейчас у меня есть не большая группа, замечательные руководители и несколько постоянных клиентов, правда нет времени, поэтому делаю заказы не так часто как раньше.

Ещё более сложным для меня был первый семинар М.Е., который мы организовывали в Тюмени. Звонят люди, а у меня язык не поворачивается сказать им ТАКУЮ цену, к тому же на дворе кризис! А ещё ведь как обычно, хочется всем понравиться… Но как-то со временем и с опытом пришла уверенность, перестал дрожать голос. «Да». - «Да». «Нет». – «Нет». И сейчас, когда мне говорят в трубку «Такие семинары нужно бесплатно делать, а вы такие деньги берёте!» я реагирую спокойно. Правда амортизировать не всегда получается. Действительно, для кого-то это большие деньги (какими они были для меня), а для кого-то это просто «мелочи жизни».

Сейчас мою жизнь осложняет установка «на халяву уксус сладкий», от которой я постепенно избавляюсь. Я люблю всё бесплатное, и соответственно, людям пытаюсь сделать скидки, подарки, поблажки. Да и занятия у нас в клубе КРОСС пока бесплатные. М.Е. говорит, что надо деньги собирать, а мы всё не решаемся. Я уже полгода «пытаюсь» сделать копилку «На развитие клуба» (большой чайник хотим купить). Прогресс, что начали по 100 р. в месяц на чай собирать.

А ещё у меня раньше было чувство «неудобства», что я зарабатываю больше денег, чем мои подруги. Одной девушке я даже деньги давала (без договорённости о возврате). А когда я сказала, чтобы она вернула долг, мы перестали общаться. То есть «за не такую уж большую сумму денег я избавилась от ненадежного человека» (это я у М.Е. услышала, спасибо ему).

В общем, опыт продаж и обращения с деньгами продолжается. Ведь главное «не торопиться и не останавливаться».

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]