• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июнь » 6

Что значит "самоактуализированная личность" по Маслоу-2 (блог Китаева Г.)

Часть 2. 6.06.2011 
Абрахам Маслоу. Самоактуализированные люди: исследование психологического здоровья. 

«Я обобщил свои впечатления, проанализировал их и обнаружил
несколько характеристик, свойственных всем  самоактуализированным людям» 

2. ПРИЯТИЕ (СЕБЯ, ДРУГИХ, ПРИРОДЫ)

очень многие характеристики, отличающие самоактуализированных людей,…

на самом деле можно понять как разные производные или разные формы проявления одной основополагающей, фундаментальной установки, а именно, отсутствия самодовлеющего чувства вины и стыда. Другое дело невротик – чувство вины терзает его, он порабощен стыдом и движим тревогой.

Но здоровый человек тем и отличается от среднестатистического, что он живет в ладу с собой, и если уж на то пошло, не слишком огорчается по поводу своих недостатков. 

Он принимает свою сущность, далеко не всегда идеальную, со всеми присущими ей изъянами и недостатками.

Эти люди воспринимают человеческую природу такой, какая она есть, а не такой, какой они хотели бы видеть ее. 

С наибольшей очевидностью эта способность к полному приятию обнаруживает себя на самом низком уровне потребностей, на так называемом животном уровне. Самоактуализированного человека можно

назвать крепким, здоровым животным. Ничто человеческое не чуждо ему, и он не будет испытывать вины или стыда по поводу своих позывов. У него хороший аппетит, крепкий сон, он умеет получать удовольствие от секса и других физиологических влечений. Его приятие распространяется нетолько на эти, низшие потребности, но и на потребности других уровней - на потребности в безопасности, любви, принадлежности, самоуважении. 

Естественным продолжением способности к приятию становится пониженная способность к отвращению, - неприятные моменты, связанные с приготовлением пищи, телесные выделения и запахи, физиологические функции не вызывают у них того отвращения, которым обычно реагирует средний человек и тем более невротик. 

Этой же способностью к приятию объясняется, вероятно, и тот факт, что самоактуализированным людям чужда всякая поза, что они терпеть не могут позеров. Ханжество, лицемерие, неискренность, фальшь, притворство, желание произвести впечатление - все эти качества совершенно не свойственны им. Они не хотят казаться лучше, чем они есть, им это не сложно уже потому, что они умеют мириться со своими недостатками, а по мере самоактуализации и особенно на склоне жизненного пути привыкают относиться к ним уже не как к недостаткам, а как ко вполне нейтральным личностным характеристикам. 

Все вышесказанное еще не означает, что самоактуализированным людям незнакомы чувство вины, стыд, печаль, тревога или самозащитные тенденции, - речь идет о вредной, ненужной, невротической (то есть нереалистической) вине, о таком же стыде и т.п. Есть только несколько вещей и обстоятельств, способных вызвать чувство вины (или стыд, тревогу, печаль, сожаление) у этих людей, среди них:

1) такие недостатки и пороки, которые человек может победить в себе

(например, лень, эгоизм);

2) непреодоленные пережитки психологического

нездоровья (предубеждения, зависть, ревность);

 3) привычки, которые,

хотя и не стали второй натурой, могут оказаться весьма сильными, а

также

4) недостатки и пороки той культуры или социальной группы, с которой они, эти люди, отождествляют себя. В самом общем виде можно сказать, что здоровые люди испытывают дискомфорт только тогда, когда видят, что реальный ход вещей отклоняется от возможного, достижимого, а следовательно, необходимого. 

Материал подготовила Китаева Г.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]