• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 20

Семь причин чтобы ставить цели. (Андрей Афонин)*

Семь причин чтобы ставить цели.

 "Если у вас нет своих целей, то всю жизнь
 вы обречены работать на цели других людей”.
Автор неизвестен.

Сейчас много где можно услышать, увидеть и прочитать, о том, что нужно ставить цели, о том, почему это важно и как это делать. Но по-прежнему, я исхожу из своей практики (недавно работал более чем с 200 людьми из них только 5 человек имели записанные на бумаге или компьютере цели), мало кто этим занимается. 

В чем же причина?  Причины можно перечислять до бесконечности. Я приведу лишь несколько самых распространенных.  Во-первых, это отношение людей к жизни, отношение когда человек ждет что-то от общества, от своего окружения, что в один прекрасный момент жизнь у него сразу наладится. Как вы понимаете, такой момент вряд ли настанет. Это также отношение "а мне все равно”, когда человек просто подстраивается под обстоятельства, а не наоборот. Сразу вспоминаются слова Чеширского Кота из Алисы в Стране Чудес: "Ну, если тебе все равно, куда попасть, то тебе все равно, в какую сторону идти”. 

Во-вторых, мало кто по-настоящему берет ответственность за свою жизнь. Обычно люди предпочитают перекладывать ее на свое окружение, на государство, на своего начальника – словом, на кого угодно кроме себя. 

В-третьих, люди просто боятся не достигнуть поставленных целей. Это страх неудачи, провала и т.п. Что интересно, мы часто бросаемся этими словами. Но никто не определил для себя, что такое неудача или провал. Кстати, предлагаю подумать, какое определение неудачи или провала у самых успешных бизнесменов, политиков, изобретателей на нашей земле, у тех людей, которые совершали сотни и тысячи попыток, чтобы добиться своих целей, было ли оно у них вообще. Какое  определение неудачи или провала вы можете создать для себя, чтобы добиваться таких же высот, как, например Томас Эдисон, Дональд Трамп, Майкл Джордан? 

В – четвертых, никто никогда не учил нас, как правильно ставить цели и зачем это вообще нужно. В этой статье я хочу поподробнее остановиться именно на вопросе «зачем?» Я уверен, что чтобы начать что-то делать, чтобы внедрить новую модель поведения в свою жизнь, чтобы отказаться от чего-то человеку в первую очередь нужно ответить на вопрос «зачем?», а только потом уже «как?». Элементарный пример – это списывание на экзаменах. Студенты прекрасно понимают, зачем им нужно списывать: чтобы сдать экзамен и перейти на следующий курс, чтобы получать стипендию, чтобы получить диплом и так далее. А на вопрос как? они легко отвечают, придумывая все новые и новые способы списывания. 

Первая причина, почему следует ставить цели. 

Цели создают видение того, что ты хочешь. Ставя цель, ты понимаешь, что ты хочешь и движешься  к этому. Без четких целей ты вряд ли получишь, то, что ты действительно хочешь, по одной простой причине: ты просто не знаешь, чего хочешь. Приведу простой приме. Бывала ли у вас в жизни ситуация, когда вы приходили в большой супермаркет или торговый центр без четкого видения того, что конкретно вы хотите купить. И по прошествии нескольких часов вы возвращались домой с совершенно не тем, что хотели, с потраченными деньгами и с ненужными покупками. С другой стороны, когда отправляешься в магазин со списком покупок, вся процедура занимает у нас меньше времени и мы остаемся довольны тем, что приобрели. Также и в жизни. Можно создать четкое видение того, что мы хотим и получить этом, а можем в 80 лет понять что жизнь прожита впустую и жизнь совсем не твоя, а какого-то другого человека, но будет уже поздно. 

Вторая причина. 

Цели позволяют жить более осознанной жизнью. Когда ты знаешь, что ты хочешь получить в той или иной ситуации, ты ведешь себя соответственно, а значит, живешь более осознанной жизнью. Бывала ли у вас ситуация, когда вы о чем-то так долго спорили, что забывали, о чем спорите, но помнили что обязательно должны выиграть в этом споре. Бывало ли у вас такое, что по привычке вы уже долгое ходили на собрания, на планерки, на уже забыли, зачем. Цели помогают более осознанно подходить к тому, что ты делаешь и ко всей жизни в целом! 

Третья причина. 

Цели придают тебе энергию и пробуждают мотивацию. Когда мы видим перед собой яркие, зажигающие оптимизмом и амбициозные цели, мы сразу наполняемся энергией и мотивацией к  действию. Каждый раз, например, когда я думаю о предстоящем путешествии, мне хочется работать более усердно, чтобы накопить деньги на осуществление моей цели. 

Четвертая причина. 

Цель делает тебя более уверенным. Неуверенность – это когда ты действуешь или не действуешь, так как не знаешь, что будет дальше, не знаешь, какой исход будет в той или иной ситуации. Имея перед глазами четкие цели, ты будешь знать желаемый результат, а значит, будешь более уверенным.  Когда ты, например, прыгаешь с парашютом, ты не думаешь, дергать или не дергать за кольцо. Ты это просто делаешь, ведь у тебя есть четкий результат, к которому ты стремишься – это раскрытый купол над головой и цель, которая тебя мотивирует – благополучно приземлиться. Может быть это крайность, но в любом случае в жизни все так и происходит. 

Пятая причина. 

Цели позволяют достигать высочайших результатов. Посмотрите на успешных людей -  у них всегда есть четкие цели. У профессиональных спортсменов без целей тоже никуда: прыгнуть на определенную высоту, пробежать дистанцию за определенное время, весить сколько-то килограмм, выйти в первую лигу, забить 5 мячей – список можно продолжать бесконечно. Я работал с людьми, оборот бизнеса которых 10 миллионов и выше. Что я заметил – у всех у них был четкий план своей жизни, цели на период от одного года и до 10 лет. Я не призывают ставить вас такие долгосрочные цели, я хочу еще раз показать, что в основе успеха лежит видение, которое и представляет собой цели. 

Шестая причина. 

Цели увеличивают твою продуктивность. Зная свои цели, т.е. те вещи, которые для тебя наиболее важны в данный момент. Ты можешь сконцентрировать все свои силы на их достижении. Например, не имея целей, ты можешь прошататься весь день по магазинам, посидеть в интернете, посмотреть телевизор. Таким образом, ты будешь просто распылять свои силы и энергию. А можешь (если твоя цель, например,  пробежать десять километров, как подготовка к марафону) заняться спортом. В нашем мозгу есть отдел, который называется ретикулярной формацией. Он отвечает за фокус нашего внимания. Когда мы ставим цели, мозг автоматически отсеивает все, что нам не нужно и концентрирует все наше внимание на желаемой цели и на возможности ее достижения. Помните, когда вы купили себе новую одежду, новый телефон или новую машину, вы неожиданно стали замечать подобные автомобили или одежду на улице, у других людей. Когда мы ставим цели, наш мозг начинает работать как система наведения у ракеты, наш мозг автоматически ведет нас к тому , что мы хотим достигнуть. 

Седьмая причина. 

Цели позволяют жить более насыщенной жизнью. Ставя цели, мы увеличиваем свою продуктивность, получаем больше свободного времени, увеличиваем свою осознанность и уверенность в себе. Как результат, мы получаем качественно новый уровень жизни. 

 

Восточная мудрость гласит: все в нашем мире создается дважды. Первый раз -  в наших умах. Второй раз – в реальности. 

Андрей Афонин

------------

Послесловие: часто мы ставим перед собой цели, которые не являются нашими собственными. Согласно данным моего исследования об отношении к целям, более 50% населения считают, что они живут так, как этого хотят от них другие (друзья, семья, коллеги), а не так, как им самим хотелось бы жить, чтобы получать удовлетворение от жизни. А еще больше людей не осознают, что они тоже находятся именно в такой ситуации. Подсознательно мы впитываем те стимулы, которые навязывают нам средства массовой информации, друзья, семья, и неосознанно подстраиваем свою жизнь под эти навязанные нам чужие нормы. Ваши цели должны отражать ваши собственные ценности и мечты, а не чьи-то представления о том, каким должно быть ваше будущее. Что вы ощущаете, ставя перед собой очередную цель? Чувствуете ли вы прилив сил, энергии и вдохновения? Хотите ли вы вскочить рано утром, чтобы немедленно приступить к осуществлению своей цели? Если так, то это замечательно. Конечно, всегда при мысли о будущем присутствует некоторая тревога, и это нормально, но если вы ощущаете тревожную резь в желудке и вам кажется, что для достижения цели потребуется больше усилий, чем эта цель реально заслуживает, пересмотрите свое отношение к ней. Выбирайте те цели, которые находятся в соответствии с вашими собственными ценностями и устремлениями.

Счастье — сегодня, а не в далеком будущем

Стивен М. Шапиро

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]