• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 17

Зачем в анкетах указывать места работы родственников?

Вопрос - 3 Владимир (13.08.2010 12:08) :
   Добрый день. Для чего на собеседованиях просят в анкете указывать ФИО, даты рождения и места работы ближайших родственников? Данные паспорта? Понятно, например, если вакансия связана с высокой материальной ответственностью.

   Или данные запрашивались бы не на этапе предварительного отбора с HR, а уже при реальной заинтересованности кандидатом? Является ли отказ в вежливой форме заполнять такие пункты анкеты основанием не рассматривать далее кандидатуру соискателя? Спасибо. Книга про трусливую львицу классная !!! )))

Ответ - Чердакова Виктория:
   Уважаемый Владимир, добрый день!
   Существуют стандарты отбора в рекрутинге. Корпоративная анкета - один из основных этапов. "Виды" на вас могут быть разные. Перспектива продвижения на более высокие должности, материальная ответственность, возможность запросить рекомендации у ваших родственников или даже привлечь их к себе на работу (что реже).

   Ну а вообще об этом, с моей точки зрения, думать не надо. Вы ведь специалист в своем деле? И вам надоедают вопросы, когда просят разъяснить то или иное важное на ваш взгляд действие, но которое может быть непонятно клиентам. Просто выполняйте требования без вопросов. Кандидат, отказывающийся от этого или старающийся продвинуть свое мнение, вызывает раздражение. Навряд ли его будут рассматривать всерьез. Если, конечно, вы еще не директор Газпрома или чего-либо подобного.
Спасибо за высокую оценку Львицы. Сейчас идет второй тираж.

1 Антон  
Виктория!
Если позволите, прокомментирую Ваш пост. Он у меня вызвал возмущение. По-моему указание данных родственников в анкетах, является грубейшим нарушением прав человека, поскольку рекрутер требует конфиденциальные данные. Я считаю это возможно только потому, что люди не начали судиться с рекрутерами в случае незаконных действий рекрутеров
Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]