• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Август » 26

"Ключи от рая".Мой сценарий, моя судьба. Занятие 6.(Ратмир Саяхов)



Шестое занятие группы стало для меня огромной работой. Вкусной, интересной, увлекательной, но работой. То есть, на занятии я старался быть включенным в то, что происходит со мной и с участниками. Я учился, и при этом я расходовал энергию. Расходовал ее столько, сколько мог. И естественно, что к концу дня я уже был уставший и ослабевший. Энергии осталось мало и пишу я эти строчки тоже со спокойным лицом, с уставшими глазами и загруженным идеями и мыслями мозгом.

Итак что я вынес из занятия. Что было полезного для меня:

 

Часть 1. Энергия.

Последние две недели вне занятий группы прошли для меня весело, было много событий, интересных, увлекательных, заряжающих. Но все же, я умудрился растратить много энергии, умудрился загнать себя в родной тупичок, в котором сыро холодно и привычно. Но если раньше я себя в этот тупичок загонял обвиняя других людей и обстоятельства, то сегодня на занятии у меня появился шанс осознать что я сам ответственен за то что происходит в моей жизни, а значит и сам могу изменить то что происходит, чтобы не терять вкус к жизни.

В течении двух недель, я взял себе ориентир от другого человека: "Ратмир, ты должен быть серьезным". Причем ведь никто не заставлял брать, сам себе взял. И началась моя короткая эпопея серьезности. Когда хотелось вести себя как самый настоящий раздолбай, я вместо этого контролировал себя и свое поведение стараясь оправдать статус серьезности. Но с организмом, как с природой не поспоришь. Очень быстро я потерял уйму энергии на этой серьезности и на концентрации на ней. В результате чего истощил свои силы - в субботу 25 августа, я был на тренировке и был в странной, но знакомой мне ситуации: Физические силы у меня есть, а психических нет. В результате я не мог заниматься нормально спортом и получать от этого удовольствие.

На занятии я попытался обернуть эту серьезность в "слабость", которой могут воспользоваться другие люди. Но. Тут момент ответственности, от которого я не смог уйти на занятиях благодаря внимательности участников и Натальи Бочковских. Хотел уйти, чтобы стать жертвой, но не ушел - я хочу менять что-то в жизни, а не принимать себя жертвой обстоятельств. 

Я сам создал себе этот критерий "серьезности" как уровень правильности, для того чтобы мучить себя и терять энергию. И потерял. 

Я могу быть серьезным и спокойным, но порой я хочу быть раскованным и безудержным, стремительным, непредсказуемым. Я хочу быть ветром, который мчится по собственной "ветренной" воле, с той скоростью,с которой считает нужной, и с тем направлением, куда хочется двигаться. И тратить силы на то чтобы глушить этот ветер судьбы, стараясь сдержать его, это все равно, что останавливать газующий автомобиль, упираясь ногами в землю, вместо того чтобы сесть за руль и насладиться поездкой.

Так что? Может насладиться поездкой?Думаю мне будет это интересно.


Часть 2. Завершение отношений.

Когда несешься на большой скорости без тормозов - заводишь новые отношения, меняешь место работы, учебы, место жительства, - всегда есть люди с которыми знакомишься, вступаешь в контакт и потом этот контакт завершаешь. Так вот. Я умею начинать контакт - знакомиться, переезжать, меняться. Но меня пугает что-то новое...."Почему?" - задаю я себе вопрос. И ответ мой таков: я боюсь начинать что-то новое, потому как не умею завершать что-то старое. Страх перед тем, что начав новое не сможешь безболезненно выйти из чего-то нового - не сможешь сохранить свои границы.

На занятии эта тема была очень острой для меня, может не такой острой и явной как для других участников. Но через общение участников группы, через наблюдение за тем что происходит вокруг - через страхи, о которых говорили участники и говорил я сам - я понял: Мне необходимо научиться завершать контакт и отношения - для меня это вопрос безопасности и доверия миру. Вопросы: "Смогу ли я начать общение, а потом выйти из него по желанию? Смогу ли я заниматься каким то делом, а потом перестать им заниматься, если оно мне разонравиться? Могу ли я сейчас что-то старое завершить, чтобы что-то новое начать?" - это те вопросы, на которые я хочу научиться отвечать спокойно, уверенно. Быть может завершив старые отношения с человеком, я начну с ним новые - другие отношения - другого характера, уровня. А может быть завершив отношения я вообще и завершу общение с человеком в целом, но при этом смогу идти вперед, с другими людьми. Смогу уже наконец то видеть вокруг себя других людей, а не таскать с собой одного (одну) и того (ту) же.

Вот за эти "пирожки", "кислосладкие кексики" я хочу сказать спасибо группе и тренерам Наталье и Михаилу. У меня в списке дел появились интересные занятия, от которых я рассчитываю получить новый опыт. Эти "кексики", которые сейчас так меня и притягивают и пугают - это мои желания завершить три контакта, которые я не завершил начиная с далекого 2005 года.  Что ж, попробую завершить, а опытом обязательно поделюсь с вами уважаемые читатели.

 

Часть 3. Свободный выбор.

На занятии несколько раз были ситуации неуютной паузы, молчания. В эти паузы я спрашивал себя чего же я хочу сейчас. И отвечал себе:"Хэй парень, давай пообщаемся с ним( одним из участников). Спросим как у него дела, и как ему тут на занятии. Будет весело, болтать просто так." или "Эй, ты чего, вот же сидит девушка, которую хочешь обнять, скажи ей об этом. Давай попросим тепла и давай дадим тепла." Мои ответы забавляют меня, но я без спросу разрешения со стороны ведущих делал это и получал удовольствие от этого. И я выбирал к кому обращаться, не брал на себя ответственность за внимание всем, и за поведение угодное всем. Я брал то что хотел и как хотел и отдавал за это то, что мог отдать и так как мог отдать.

Перечитывая сейчас эту строчку, я ощущаю, что эта фраза мне подходит как ориентир во многих жизненных ситуациях. Моя база вопросов к себе, состоявшая из двух вопросов, пополниться еще двумя:

  • Что я хочу?
  • Как я этого хочу добиться?
  • Что я ради этого готов отдать?
  • И как я это буду отдавать?

Для меня эти вопросы и есть те ключи к замку под названием "личне границы"Иначе - КЛЮЧИ ОТ РАЯ.

Дорогие читатели, друзья. Занятие было сегодня одним из самых тяжелых для меня. Событий было много, они были бурными, разными и касались не только одного меня. На занятии я подчерпнул для себя много опыта и весь его пересказ уместился бы на страницах трех статей. Но я выделил для вас самое главное на мой взгляд и самое полезное для меня.

Я рад тому, что могу делиться с вами опытом. Успехов вам в поисках и обладании своими ключами от рая. До новых встреч.


P.S. Сегодня я написал письмо девушке, которая уже оказывается вышла замуж. Девушке из прошлого, из 2005 года.  Я поблагодарил за то, что было: за боль и за любовь. Теперь мне больше нечего ей сказать и я могу идти дальше.

 

Ратмир Саяхов

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]