• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 20

"Черты и черти характера". Первое занятие 18.02.(Королёва А.)*

Прошло первое занятие цикла "Черты и черти характера", и я из-за своей занятости еле успеваю вовремя выложить репортаж. Поэтому сейчас так рада, что наконец могу поделиться с вами впечатлениями.


 

Ведущий занятия, Павел Чернов,верно подчеркнул, что характер воспитывается не за один раз. Иногда человеку нужно целую жизнь, чтоб разобраться в себе. Я поняла, что хочу пожить при жизни и поэтому мне было важно все, что я услышу на этом занятии.Первое, что я поняла, это то, что характер - это устойчивый набор свойств человека. И что чувства и эмоции отличаются друг от друга. Первые обращены к объекту, а вторые - к ситуации в целом.
 
 
А еще мне стало интересно, когда Павел сказал, что  слово "характер" в переводе с греческого означает печать, чеканка. И мне пришел на ум образ картины-чеканки, которую я сама чеканю. Забавно. Может получится все, что хочешь.
 
Мы занялись описанием собственных характерных черт. Как видим это мы сами и как видят нас наши партнеры. Сами знаете, как интересна бывает обратная связь! Приятно, когда пишут о тебе, что ты умная и творческая. Но даже если пишут что ты себе на уме, грустная и сомневающаяся, это тоже важно знать. Есть над чем работать. И не нужно думать, что я такая всегда. Это может быть субъективно для одного человека, на данный момент времени. Да и сама я иногда за день о себе по разному думаю. 
 
Далее мы разобрали, какая бывает самооценка. Очень часто я отношусь к себе критично. Даже в тех случаях, когда это явный мой успех. Особенно в сравнении с тем, как я это делала раньше. И все равно найду к чему придраться. Но, что бы я ни сделала, я всегда хорошая сама по себе.
 
 
Я сейчас, разумеется, не говорю о патологических отклонениях: об убийствах, паразитическом образе жизни и прочих крайностях. Я говорю о недовольстве собой. Например, когда занимаешься личностном ростом, новым делом, осваиваешь новый навык... Или просто не успел на автобус, или тебе ответили "нет" на твое предложение о сотрудничестве, или кому то ты не нравишься. Не стоит добивать себя и сразу занижать свою самооценку. Я писала об этом в статье о неврозах.
 
 
Павел говорил о сценарии победителя и неудачника. 
О том, что очень важно выработать у себя отношение к неудачам. Очень точно сказал Уинстон Черчилль
 
 
"Успех - это умение двигаться от неудачи к неудачи, не теряя энтузиазма." "Успех - не вечен, провал- не вечен: отвага сможет изменить все."
 
И действительно, каждая проблема "скрепляет" и подстегивает.
 
Фантазировать и мечтать о чем то бессмысленно, если ты не пытаешься это применить в действительности. Делая к мечте хоть крохотные шаги. Я точно знаю, что многих моих успехов и понимания верного направления не было бы, если б я не ошибалась и не попадала, как мне тогда казалось в неприятности.
 
Любое чувство двухстороннее. Я понимаю это, но мне еще трудно это принять. Хотя к своему гневу прислушиваюсь. О чем он мне хочет сказать? Как в прошлый выходной, когда я переходила улицу. Ну что же так гонит машина, когда пешеходный переход на перекрестке! - думала я. И еще водитель,  проезжая момо и глядя ня меня, крутит себе у виска, адресуя этот жест явно мне. Мол, дура, куда ты прешь? А я еще подумала, ну хам! А вторая мысль: "Ниче не понимаю, че все едут то, переход ведь". А потом, пригляделась и увидела 2 светофора - у себя за спиной и почти напротив, за знаком перехода. О как! А я и не заметила. Ха-ха.

 
Надо только не суетиться и не спешить. И осознавать, конечно, свою жизнь. Остановиться, подумать. И если не получилось решить свою проблему прямо сейчас, то не опускать руки, а строить новые планы. Да, я сглупила, ничего, бывает. В целом - то я хорошая. И мне не нужно условий для этого.
А закончили мы занятие тестом, с помощью которого определили степень своей ориентации в области своих достижений, неудач, семейных, производственных, межличностных отношений, здоровья. Я четко проследила, что, и в какой из этих областей у меня сбалансировано, и где я беру ситуацию в свои руки, а где отдаю свою жизнь в руки других.
 
Спасибо большое, Павел, за то, что рассказал о таких важных вещах. Я рада, что провела это время с пользой для себя и своего развития. Спасибо!
 
А еще и встретилась здесь со своими единомышленниками.
 
С уважением к вам, Анжелика Королёва.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]