• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 31

Почему человека преследует грызущее чувство, что он обманщик, подделка, уродец – чувство, которое он не может объяснить!? *

Все конспекты Г. Китаевой по работе К.Хорни "Невроз и личностный рост"  - здесь...   
= = =

(продолжение конспекта К.Хорни "Невроз и личностный рост")

"Неважно, насколько неистово человек пытается переделать себя в сверкающее, великолепное существо (Я - идеальное )– его попытки обречены на неудачу. В лучшем случае он может устранить из поля своего зрения некоторые досадные расхождения с идеалом, но они продолжают лезть ему в глаза.

Факт остается фактом – ему приходится жить с самим собой: ест ли он, спит, моется, работает или занимается любовью, он сам всегда тут.

Иногда он думает, что все было бы гораздо лучше, если бы он только мог развестись с женой, перейти на другую работу, сменить квартиру, отправиться в путешествие; но от себя все равно не уйдешь.

Даже если он функционирует, как хорошо смазанная машина, все равно остаются ограничения – времени, сил, терпения; ограничения любого человека. Однако он не хочет этого видеть и это признавать. Он мучительно сравнивает себя с другими, кто успешее, умнее, больше делают, меньше спят, у кого великолепная память и большие заработки, кто красив и популярен и т.д., и т.п. 

Лучше всего ситуацию можно описать, представив, будто перед нами два человека. 

Вот уникальное, идеальное существо.

А вот – чужой, посторонний человек (наличное Я), который всегда рядом, всюду лезет, мешает, все путает. 

Человек может иметь успех, дела его могут идти очень неплохо, или он может уноситься на крыльях фантазии к сказочным достижениям, но он, тем не менее, всегда будет чувствовать себя неполноценным или незащищенным. 

Его преследует грызущее чувство, что он обманщик, подделка, уродец – чувство, которое он не может объяснить. 

Его глубинное знание о себе недвусмысленно проявляется в его сновидениях, когда он близок к себе настоящему.  

Наяву эта реальность вторгается болезненно и тоже узнаваема безошибочно. Богоподобный в своем воображении, он неловок в обществе. И мучительно не может себе этого простить: он хочет произвести неизгладимое впечатление на этого человека, а у него трясутся руки, он заикается или краснеет.
Ощущая себя героем-любовником, он может вдруг оказаться импотентом. Разговаривая в воображении с шефом как мужчина, в жизни он выдавливает только глупую улыбку.
Изумительное замечание, которое могло бы повернуть спор и все раз и навсегда уладить, приходит ему в голову только на следующий день.
Как ни хочется ему сравниться с сильфом в гибкости и изяществе, это никак не получается, потому что он переедает, и не в силах удержаться от этого.  

Наличное, данное в опыте Я становится досадной, оскорбительной помехой, чужим человеком, с которым случайно оказалось связанным идеальное Я, и оно оборачивается к этому чужаку с ненавистью и презрением. 

Наличное Я становится жертвой возгордившегося идеального Я."

 

Конспект подготовила Галина Китаева, 2011
Синим выделен текст, введённый мною.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]