• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 4

Отзыв на третье занятие группы "Мой сценарий. Моя судьба." (Ратмир Саяхов)

Добрый день уважаемые читатели. Хотя если у вас ночь или утро. Доброго времени суток вам.

         01.07.2012 состоялось третье занятие группы "Мой сценарий. Моя судьба." Прошел почти месяц после второго занятия. Отзыв о нем вы можете прочитать здесь.
         Во время предыдущей встречи я мало проявлял себя - старался решать вопросы чувств самостоятельно, аккуратно и не вынося "сор из избы". Видимо не просто открываться людям и рассказывать о себе.
Но, у меня был целый месяц, чтобы поработать с собой и получить результаты. Что-то я действительно разобрал самостоятельно. Надеюсь, те кто читает мои статьи, заметили эту работу. Осталось что-то, что как я чувствовал я не могу разрешить самостоятельно. Знаю что не хватает ресурса собственного, не хватает поддержки, не хватает проводника. 
Почему не нужен проводник в общении с самим собой. Порой чтобы не идти в зону страха, а одному в ней находиться не всегда возможно, я сам себя обманываю, могу сам себя путать, и обязательно путать других. Вот тут то и нужен мне проводник - человек который проведет меня мимо моих обманов и защит и поможет рассмотреть, что происходит внутри меня. Таким проводником стала для меня Наталья Бочковская, ведущий наших занятий. Я бы даже сказал - моих занятий, ведь я занимаюсь для себя.

А теперь я приглашаю вас почитать, поговорить, на темы которые меня волновали и волнуют давно. Для меня давно стоит вопрос. Стоит ли в жизни опираться только на себя, или же можно попробовать просить поддержку у друзей, искать друзей и быть другом. Настоящим.

Почему меня волнует этот вопрос? Я начну немного из далека - из своего детства. Ведь оттуда растут ноги у моих сомнений:
     Работая на занятиях группы Кросс, выполняя упражнение "резинки в детство", я часто вспоминал такую картину из своего детства: "Зима. Я маленький мальчик, в садике. Стою возле забора, днем на прогулке. Мимо проходит отец. Он тянет мне руку через забор. А потом уходит - ему нужно идти на работу. Я чувствую тоску по нему, я боюсь что он не заберет меня из садика и что он не сможет меня забрать. Я помню четко что вокруг были сугробы снега, а рядом, за забором стояли голые березы. Я чувствовал одиночество. Я и сейчас когда пишу эти строчки чувствую одиночество. Я как голая береза без листьев, в зимний день. И как-будто никого нет. Хотя через несколько минут я наверняка уже играл с ребятами из садика." Месяц назад только само воспоминание этой картины заставляло меня плакать. Сейчас я пишу эти строчки, слезы пробивают, но как то по другому. Слезу уже не бьют меня - нет боли. Есть печаль. На занятии я делюсь с участниками о своей фантазии, что я научился за месяц видеть рядом с собой человека. Я вижу только темный силуэт взрослого мужчины, с ясными контурами и фигуры, и с уверенной осанкой. Он обнимает меня как ребенка и я опираюсь на него. Он говорит мне слова: "Я тебя принимаю, ты такой какой есть и я тебя люблю." Я фантазирую что это я сам, моя интуиция, мой родитель и взрослый в одном флаконе. Я сам себя поддерживаю. И это как я сейчас понимаю защищает меня от боли, но остается печаль. Защищает от боли зависимых отношений - отношений в которых моя жизнь зависит от мнения другого человека, или от его существования в моей жизни вообще. Я боюсь что рано или поздно отец уйдет из моей жизни, а я не успею ему сказать все что хотел сказать. Я не успею у научиться всему тому, что хотел научиться. И я стал искать опору в себе - хочу быть сам себе отцом. 
     Я считаю что это один из путей развития: быть самому себе опорой. Это не хорошо и не плохо, это просто путь жизни. Но, как я понял на занятии этот путь не единственный. Можно просить опору и у других мужчин. Вот почему меня волнует вопрос дружбы. Особенно дружбы с мужчинами.
     Когда я рассказывал об отце и своих страхах, я плакал. Да мне хочется его поддержки и хочется с ним общаться и узнавать его. 
     В группе, тренер меня спрашивает, готов ли я после рассказанного попросить поддержки у участников занятия. Я очень долго думаю. Я знаю что сейчас хочу, но цепляюсь за свой выбранный путь, считаю его единственно верным, боюсь других решений. Боюсь просить поддержки. Но все же прошу, сначала робко и не смело. Потом уже уверенее в себе. Я обращаюсь за поддержкой к мужчинам. Сам еще не зная что получу в результате. Но для себя я получил то что хотел - я почувствовал крепкие рукопожатия, силу которой могут поделиться со мной друзья. Я увидел от чего отказываюсь из-за своего страха, страха быть одиноким и страха просить поддержку. Страха быть слабым.
     Я отказывался от другого взгляда на жизнь. Жизнь в которой есть друзья, которые могут помочь, которым ты можешь помочь. Люди с которыми можно смеяться и делиться радостью. С которыми можно развиваться или наоборот проводить время за развлечениями (хотя это тоже развитие детской позиции).
     Путь дружбы - это другой путь. Путь дружбы и поддержки. Путь который мне пока мало известен. И который я готов узнать получше.

     Предыдущий блок - это основной лейтмотив для меня всего занятия в целом. Но были и другие открытия или уже доработки навыков:
* Меня обрадовало то что участники группы не все одинаково относились ко мне, кто то выражал гнев, а кто-то принятие. Кто-то не выразил ничего в словах. Радостно мне было от того что я столкнулся с еще одним своим страхом - я не радую других. "И что?" - подумал я про себя. "И ничего я сам себе ответил, я все так же хорош." Сейчас у меня улыбка на лице от этих строк.
* Мне понравилось учиться проговаривать свои желания, проговаривать то что хочу. Приятно когда что-то получается, когда раньше этого не умел и пользовался манипуляциями.
* Мне понравилось, что люди проявились для меня яркими, что я смог посмотреть на людей, побыть с ними рядом, попробовать из понять, вместо того чтобы оценивать.
* Мне понравилось представлять себя рядом с людьми, мысленно садиться рядом с каждым и мысленно молчать. Просто быть рядом. Возможно это тоже один из моментов умения быть другом.


Вот таким я запомнил это занятие. Сегодня для меня один вывод: "Можно разными путями идти по жизни, и можно выбирать тот путь которым хочешь идти." А можно пользоваться возможностями каждого из путей.

Я рад что вы читали мою статью. С вами был Ратмир Саяхов. Увидимся
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]