• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 15

Я понял, что будет интересно..."Мужское занятие" или "Два в одном" - отзыв на два занятия в одном посте. Безлюбовный сценарий. (Р.Саяхов)

Мой отзыв сегодня разбит на две части, и посвящен двум занятиям. Дополнительному занятию, и занятию № 3 Ларисы Малышевой "Безлюбовный сценарий".

          Дело в том, что к нашим занятиям по безлюбовному сценарию решили присоединиться еще несколько участников, причем это были в основном парни. Итак, начинаю свой отзыв.

         "Мужское занятие".

         

          11 мая в 18.00 на занятие Ларисы Малышевой пришли  четыре молодых человека ( в середине занятия к нам присоединилась одна девушка) - я предвкушал, что занятие будет интересным и необычным. Дело в том, что на мой взгляд, парни редко раскрывают свои внутренние переживания по поводу взаимоотношений с девушками.
           Когда мы рассказывали о себе, ребята высказали те вопросы которые и меня давно мучают. 
  1. Первый - а что же мне делать с девушкой? А как мы организуем совместное время? А чем заняться, если кончатся развлечения? Порой такие мысли часто меня посещают, и приходится принимать решение, что ты будешь наполнять общее время событиями, разговорами, прогулками, совместными делами; в некоторые моменты именно тебе придется управлять ситуацией. Какие я увидел для себя сиюминутные ответы: бери ответственность на себя, делай первый шаг, а там уже опыт подскажет что делать и куда идти. Да и девушка тебе сможет сказать или подать знак о том, что что-то ей не нравится.
  2. Второй - что делать, если не могу перейти на другой уровень в отношениях, на близость? Что делать, если в отношениях есть приближение, но нет близости? Как решить эту ситуацию? Часто так бывает, что ты общаешься с девушкой как друг, и вам обоим комфортно на этом уровне, но нет близости, нет нежности. Ответ на этот вопрос можно найти на одном из занятий Ларисы.
  3. Третий - как же самому сделать первый шаг? Могу ли я, не имея изначально "прямой обратной связи", или закрепленного контакта, начать общение? Как делать первый шаг? Ответ на этот вопрос я для себя еще не нашёл, но я уже в процессе: попробовал улыбаться людям, и это дает результат - я уже чувствую те состояния, в которых я готов идти на контакт первым. Хотя еще не иду. Кто знает, может постепенно маленькие шаги мне помогут в этом вопросе?
         Обсудив эти вопросы, мы перешли к обсуждению наших рисунков (как вы помните из предыдущих отзывов, на одном из занятий мы занимались рисованием). Мы проводили анализ наших ощущений к нарисованным картинам - результатом такого анализа для меня стала "обратная связь" от мужчин и женщин на мое поведение в отношениях. Получив обратную связь, я теперь пробую поступать по-новому, как в любви так и в работе. 
         Здесь Хочу подробнее рассказать про эффекты от рисования - первое мое отношение к упражнению: "Ну это ерунда, я легко это могу сделать, но делать не буду". Все же я взял себя под контроль и нарисовал рисунок еще на первом занятии Ларисы. В рисунке участники прочитали страх близких отношений и отдаление от любимого человека, и вместе с этим прочитали уверенность в себе. Представляете, я даже и не знал что могу быть уверенным в себе, а еще и что я боюсь близких отношений. Спустя неделю,  во время слета КРОСС-Урал, я нарисовал второй рисунок - группа дала обратную связь: участники прочитали уверенность в себе, способность идти на близкие отношения, способность обнимать не боясь. В рисунке была одна очень яркая деталь - оранжевое яркое солнце - и это вдруг стало для меня символом источника личной энергии. Солнце это я. Я яркий, я теплый...я свечусь энергией и уверенностью. А еще я могу быть яростным, я могу обжигать. А теперь представьте, как теперь я выхожу к симпатичной мне девушке, как я ее встречаю? (раньше я постоянно смущался в ее присутствии)...Представили?...Правильно: Я иду к ней на встречу, я сам беру ее под руку, я начинаю разговаривать с ней, я перенимаю инициативу когда нужно, и уже девушка смущена моей уверенностью. Или наоборот - ей рада?
           Да, есть и страх, и смущение. Но вспомнив свое "солнце", я питаюсь его энергией и силой. 
           Огромное спасибо Ларисе, что она показала мне такое шикарное упражнение.

           Вторая часть: Занятие о зависимостях в отношениях.

           

           Занятие происходило 13 мая. Начало в 10 утра. На этот раз мужчин было двое - я и мой друг. А девушек было значительно больше. 
            В начале занятия мы знакомились. Люди новые, цели новые, не обязательно связанные с отношениями мужчины и женщин. Цели, связанные с любовью к себе и к детям. Но... через любовь к детям, через любовь к себе, мы так же учимся любить наших партнеров в личной жизни.
            Лариса рассказала нам на занятии о 4-х типах зависимости в отношениях. Были описаны способы  воспитания у ребенка того или иного способа зависимости, и как это отразится в его взрослой жизни на взаимоотношениях с мужчиной, женщиной.
            Моя реакция на эту теорию - нашел свой способ организации зависимых отношений - ищу себе заботливую женщину и цепляюсь за нее. Именно подобные отношения, оказывается, меня привлекают больше всего. Похоже на сценарий: принимаю решение, что смогу быть счастлив только с человеком который будет подавлять и опекать меня. Но тут же, остановившись на секунду, я подумал, что если я перестаю искать в отношениях заботу и силу,  то тут же в отношениях появляется нежность, спонтанность и игра детей. Силу и заботу я дам себе сам. Тогда и отношения уже представляются мне гармоничными.

До следующих встреч! Ратмир Саяхов.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]