• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 28

Ощущение счастья и победы находится внутри нас! или Сценарий Победителя - это мой выбор (7 дней, №43, 2007)*

Хочу поделиться с вами материалом, который просто и ясно показывает, как формируются у людей сценарии Победителя, Неудачника и Банальный (середняка, не-победителя). И прямо сейчас мы можем начать говорить себе другие слова, и думать другие мысли - те, что приведут нас к сценарию Победителя (самое лучшее - писать их, не менее 10 раз каждый день перед сном. Если сможете писать по 70 или 100 раз - честь и хвала вам!Писать ежедневно. Два года минимум. Уже через две недели может наступить улучшение). Это в наших силах! Многие таким способом вышли из неудачников и середняков!

"Школа Берна определяет три основных сценария: неудачник, середняк и победитель.

Когда ребенка поддерживают, ободряют, говорят: "Мы в тебя верим, ты все сможешь, ты умный, талантливый", - скорее всего вырастет человек с высокой самооценкой. Он будет победителем по жизни... Но при этом ребенок, воспитанный как "победитель", должен быть готов прикладывать усилия и преодолевать жизненные трудности.

Середняки - это непобедители. Сценарий непобедителя формируют родители, которые любят своих детей, но постоянно сдерживают. Они не устают повторять: "Будь скромнее, не высовывайся, не лезь не в свое дело". В результате вырастет человек с несколько заниженной самооценкой. Он может обладать мощным потенциалом, но звезд с неба хватать не будет.

Некоторые родители, а также бабушки и дедушки то и дело твердят своему чаду: "Глупый, ты ничего не умеешь, из тебя ничего не выйдет", - такой ребенок станет неудачником".


Таким образом, мы сами формируем ситуации, в которые попадаем. И хотя от падающего кирпича не застрахован никто, победитель обязательно окажется в каске.А неудачник - в больнице. Он неудачник, он низкого о себе мнения. У него есть бессознательное желание себе отомстить, себя наказать за то, что он несчастлив, неудачлив. Как же изменить сценарий жизни? Можно ли превратиться из неудачника в победителя? "Стереть жизненный сценарий нельзя, - считает практикующий психолог Сергей Ключников. - Можно рядом написать другой сценарий и переключиться на него".


...в разные периоды жизни три основных сценария, по Берну, переживает каждый из нас. "Каждый в течение своей жизни проходит все три сценария, а будет ли он в результате "победителем" или "неудачником", решает только он! Ощущение счастья и победы находится внутри нас! Судьба - это наш характер и наш выбор!"

...

Барбра Стрейзанд в детстве не была красоткой. Нескладная девочка с большим носом и косящими глазами, да еще из бедной семьи - вечный объект насмешек. Окружающие смотрели на нее с сожалением: "И этот гадкий утенок мечтает играть в кино!" Но Барбру ничто не могло остановить. Она решила любой ценой идти к заветной цели. В 15 лет она устроилась на лето в передвижной театр: работала уборщицей, попутно играла маленькие роли. Все вокруг отговаривали дурнушку от желания стать актрисой, но та не собиралась отступать. Сначала Барбра выступала в ночных клубах, потом попала в театр, а затем - в кино. Внимание привлекала не красотой, а оригинальностью. Барбра Стрейзанд доказала: для успеха даже в шоу-бизнесе совсем не обязательна красота! "Не родись красивой, а родись упорной... Знаменитостями становятся не "красотки" и "красавчики", а люди настойчивые. Ну и, конечно, талантливые. Кроме того, изначально проигрышные условия порождают внутренний бунт, который дает человеку силы идти против течения".

Кто бы что ни говорил, но на 90 процентов судьба - это прежде всего выбор. Для того чтобы ее "изменить", надо руководствоваться четырьмя правилами. Во-первых, нужно прислушиваться к себе, к своим природным инстинктам. Они чаще всего правы. Во-вторых, надо быть открытым для нового опыта. Не бояться перемен. В-третьих, хотя бы несколько минут в день хорошо бы вспоминать о том, что тебе в жизни особенно удалось. И в-четвертых, перед каждой важной встречей нужно представлять себя абсолютно счастливым."


Источник:
7 дней, №43, 2007 Комментарий врача-психиатра Владимира Файнзильберга

http://www.transactional-analysis.ru/script/101-how-change

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]