• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 23

Из опыта участия в телесных тренингах. Часть 4.(А.Чащихин)

  Начал готовиться к проведению занятий по телесной психологии на Зимнем Слете КРОСС-Екатеринбург и вновь взял в руки список открытий, сделанных за два года моих занятий "телеской"...

2.  Второе открытие. 

    Позитивный телесный контакт (например, физические поглаживания, прикосновения) - потребность, осознает это человек или нет (вспомните свои ощущения в парикмахерской, когда происходят поглаживания, по сути - массаж головы). Задайте себе вопрос: есть ли такой контакт у вас при общении в кругу семьи?  
    Существует понятие «тактильный голод» - недостаток приятных прикосновений. Ведь когда - то ребенок был ВНУТРИ тела матери, то есть был в НЕПРЕРЫВНОМ телесном контакте с матерью, используя при этом ВСЮ поверхность своего тела. У взрослых эта потребность тоже есть, но чаще всего, вытесненная в подсознание. 
   Хорошо помню, что после нескольких телесных тренингов я стал постепенно привносить позитивный телесный контакт в общение с женой и сыном (ему тогда было 8 лет). Тогда же я вдруг осознал, что в родительской семье у меня был только негативный телесный контакт с отцом. Больше 30 лет у нас с ним не было даже рукопожатий. В итоге я пришел в самостоятельную жизнь, не умея прикасаться к людям в ходе общения. И принес это неумение в свою семью.  
     Итак, получив новый опыт телесного общения, я начал прикасаться, обнимать, гладить своих близких в ходе повседневного общения, брать их за руки.  
    ...В один из выходных дней я сидел дома за компьютером спиной к двери, писал. В комнату вошел сын, Паша. Мое сознание особо не задержалось на этом факте, я был увлечен делом. Поэтому не сразу сообразил, что со мной произошло что-то необычайное. А произошло то, что проходя мимо, сын на несколько секунд положил сзади мне руку на плечо и легонько, поглаживающим движением скользнул ладонью по спине. Ошарашенный, я замер и долго сидел, осмысливая новый опыт. Осознал, что 8 лет у нас с сыном не было телесного контакта. Не было доверия друг к другу. Сейчас мой труд по изменению системы отношений с близкими неожиданно получил самую высокую оценку. Прикосновение теплой ладони часто несет несравнимо больше смысла и эмоций, чем многочасовой разговор.

Телесные тренинги, ч.1.
Телесные тренинги, ч.2.
Телесные тренинги, ч.3.


Чащихин Алексей,
23 ноября 2011 года.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]