• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 3

Из дневника участника семинара для тренеров КРОСС в ОК "Ямал" 31.10-06.11.2011 (Чащихин А.)

Часть 1. Долгая дорога в Небуг.

30 октября 2011 года, воскресенье.

Электричка Нижний Тагил - Екатеринбург.
Читаю, сплю в пустом вагоне. Кондуктор вежливо будит, проверяет билет, "отдыхайте".

Молчаливый таксист в уютном "Пежо" 
мчит по ночному Екатеринбургу в аэропорт.

Кольцово. Быстрая регистрация. Долгое ожидание.
Дорогой чай.

Полет
Прикрываю глаза. Взлетаем. А-320 легко отрывается и уходит вверх. Две стюардессы, серьезная и приветливая, раздают вкусный завтрак. 

Домодедово. В кафе вокруг люди с ноутами. Похоже, что все работают. 

На этот раз "Боинг 737", более шумный чем Airbus. Соседка-учитель из села, говорит красиво. Под нами - горы, как игрушечный набор. Море- не игрушечное даже с высоты птичьего полета. Ясно, кто в этих краях хозяин. Точнее - хозяева: горы и море. Делаю аутогенную тренировку, чтобы унять разыгравшуюся головную боль.

Сочи.

"Уважаемые пассажиры. В Сочи +15". А в Нижнем Тагиле - 6 и снег. Интересно. Где-то здесь мои соратники. Обдирая упаковку с рюкзака, невольно наблюдаю как папа отчитывает дочку за ярлык, который она оторвала. На мгновение поддаюсь гипнозу священного родительского гнева и кидаю взгляд на свои ярлыки. Таксисты заглядывают в глаза и пытаются перехватить меня на пути к автобусу. Я вежливо отмахиваюсь.Едем по городу. Хурма на деревьях в садах. Хочу такое дерево у себя у дома. Люблю деревья. Город будто разбегается по склонам гор.

Иду в вокзал Адлера. Ага — здесь тоже есть сервисный центр "РЖД-Сервис". Коллеги. Обсуждаем с кассиром успехи и проблемы центра. Передаю визитки для директора центра. Угостили чаем.

Электричка Адлер-Туапсе. Засыпаю и просыпаюсь. Еще и еще раз. Хоста, Мацеста, ЧемитокваджеВодопадный, Шенси... Попутчики меняются, приходят и выходят, некоторые будят меня и улыбаются. Я улыбаюсь в ответ и снова засыпаю. Головная боль постепенно отпускает. Я рад вам, люди. Кто я ? Куда еду ? Неважно. Я отдыхаю в пути через горы, укрытые сумраком. Я здесь, люди. Я с вами. Я живу.


Вокзал Туапсе. Темно, таксист с угасающей надеждой ходит за мной: «Поедем, а ?». Ветер прохладный. Воздух другой. Морской ? Летим по серпантинам. Смотрю на окна домов  которые проезжаем. Как вам здесь живется люди ? О чем вы думаете, когда зимой ветер с моря врывается в город ? Какими словами вы встречаете весну ? Какого она цвета здесь ?


Часть 2. Ямал.

Номер. Выхожу на балкон. В темноте море не вижу. Чувствую, что он здесь, рядом, этот гигантский зверь. Слушаю его голос, ловлю запах. Завтра познакомимся ближе, подожди.


31 октября 2011 года, понедельник.


Утро - моя первая йога у моря.

Перед обедом делаю первый заход в море и в тренажерный зал- для аппетита.

В течение  дня слушаем лекцию Бориса Михайловича Литвака «Сценарная теория». Изучаю участников, знакомлюсь. Встречаемся объятиями с Галиной, Сашей, Катей, Пашей, Таней, Сашей... Радостно встретить соратников за тысячи километров от дома.

Вечер-обсуждаем организационные аспекты работы клубов КРОСС в городах. Слушаем рассказы об опыте Москвы, Иркутска. 


1 ноября 2011 года,  вторник.

Утро- бегу к морю: йога, дыхание, плавание, бег.

День- работаем в группах по слайдам, которые вчера так непринужденно комментировал Борис. Каждый выступает в группе по 3-4 слайдам. Задача - рассказать сценарную теорию своими словами, задавая риторические вопросы слушателям, используя классификацию. С ходу получается не у всех. Борис использует карточку "риторический вопрос", поднятие которой показывает выступающему, что пора спрашивать аудиторию. Я доволен своим выступлением.

Тщательно разбираем сценарий одной из участниц. Учимся диагностировать сценарий. Осваиваю новые для меня навыки. Попутно изучаю лица, глаза, голоса соратников.

Перед сном долго обсуждаем с соседом по номеру занятия.


2 ноября 2011 года, среда.

Облачно с утра. Бегу на пляж. Йога, дыхательный цикл, в море и — бегом по ступенькам обратно, вверх. Море теплее, чем воздух. По пути прорабатываю «ОНИ+» - здороваюсь на бегу с каждым встречным. Получаю вежливые «Доброе утро».

Глаза непрерывно радуются флоре, окружающей "Ямал" - узнаю только отдельные растения - вьется плющ, стоят ели и сосны различных видов. Заметно, что над территорией комплекса регулярно трудятся ландшафтные дизайнеры. Деревья и кустарники в темное время суток подсвечиваются цветными фонарями. Работают мини- фонтаны. 

Завтрак и-скорее на занятие. Борис Михайлович начал сегодня «Черты и черти характера». Прорабатываем самооценку, зависть, застенчивость, тревожность, обидчивость. Материал в его исполнении насыщен шутками, анекдотами, примерами из  собственной практики и опыта. Происходит попутная смехотерапия. Воспринимается на одном дыхании.

Михаил Ефимович "по многочисленным заявкам" читает «Основы психиатрии». Где грань между здоровьем и патологией? Чем невротизм отличается от невроза ? Что такое навязчивая идея ? Эксклюзивный материал. Перешел на конспектирование сразу в ноутбук. Развиваю навыки слепой печати.

После ужина пробуем в группе КРОСС-Урал самостоятельно диагностировать сценарии друг друга. Труд творческий и практически полезный. Будем продолжать это и в следующие дни.

Вечером играем в «Мафию». Игра вызывает много мыслей о внутригрупповом взаимодействии в экстремальных ситуациях.


3 ноября 2011 года, четверг.

Ночь кончается. Пишу в кафе. Накопилось такое желание писать, что не до сна. .

Утром по плану-зарядка в горах с Михаилом Ефимовичем.


С уважением, из "Ямала", специальный корреспондент сайта, Алексей Чащихин ))).


(Продолжение следует)




Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]