• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » 2013 » Март » 23

«Форма и Содержание» - репортаж по занятию Галины Кит «Судьба - не приговор» от 22.03.2013 г. (Каримов Олег)

В этот день я поехал в Екатеринбург такой весь «разодетый стиляга». Но этот «прикид» мне нравится. Я подумал «что-то я чувствую какой-то дисбаланс формы и содержания… да и ладно, мне нравится и это главное!» «Есть у меня вкус, и вот ничего с собой поделать не могу!» - Наталья Бочковская. В Екатеринбурге ещё помимо занятия есть дела, в которых мне мой «прикид» поможет. И посмотрю, что из этого получится. Всё прошло так, как я хотел.

Занятие. Моя родительская составляющая оценивает человека так: «встречаем по одёжке, провожаем по уму». Деньги, машина крутая, одежда стильная, аксессуары модные, харизма и т.д. – вот что стоит в моём углу под названием «авторитет, авторитетное мнение». И сам же я к такому виду (форме) себя привожу. Это по мне видно. Или это «вкус»?))) И первая молниеносная реакция – это градация человека через мою родительскую составляющую, т.е. по внешнему виду. Если он выглядит «круче» меня, то у меня к нему страх, т.е. я ставлю себя ниже него, а если не «круче» меня, то какое-то пренебрежение, т.е. я ставлю себя выше него.
         На занятия приходят разные люди. И от этого перед занятием у меня возникают разные мысли. Или «что я тут делаю?», или «о, как классно!». Теперь я благодаря занятиям в КРОССе понимаю причину этих мыслей, принимаю их. Теперь я могу, как говориться, отделить «зёрна от плевел», «моряков от салаг». Я понимаю, что процесс перестройки себя идёт долго, но при постоянных целенаправленных усилиях, это можно сделать. И это даже увлекательное путешествие. Занятие начинается и я погружаюсь в процесс. Потому что интересно! После занятия я уезжаю домой «беременный новыми мыслями». Дома рожаю всё, что получилось от «залёта» на занятиях у Галины Китаевой, на белую скатерть страниц дневник.
          Я занимаюсь у Галины Китаевой уже 1 год и 8 месяцев. Конечно же, и она не избежала моей оценки. Галина Китаева выглядит просто… но руководитель, её не много. Её занятия для меня проходят интересно. Галина нам рассказывает о тех вещах, которые работают, которые соответствуют действительности. И благодаря этим знаниям я смог многое увидеть, понять, что-то принять, а что-то изменить в себе.
          Сегодня я представил себе такую картину. Наши занятия КРОСС проходят в самом высоком здании Екатеринбурга – «Высоцкий». Они проходят на последнем этаже. Весь город как на ладони. Офис просто шикарный, в перерывах приносят классную еду. Участники занятий одеты с иголочки. Ведущий занятий харизматичный оратор, который выглядит шикарно и просто ослепляет своим видом. На занятиях говорят красиво о том, чего нет на самом деле... Одним словом, форма блестящая просто, а содержания «ноль без палочки». Холодом каким-то повеяло от этой картины. Нет, это мне не подходит. Пусть наши занятия клуба КРОСС проходят не в «Высоцком» и нет прочих «шикарных форм», зато какое у нас содержание занятий! И много приятных мелочей… Теперь я Галину Китаеву вижу по-новому для себя. Теперь в моём углу под названием «авторитет, авторитетное мнение» происходят кардинальные перестановки.

На занятии для меня было важным по-новому понять, что «мои чувства и поступки находятся исключительно в моём ведении, и отвечаю за них я, это моя ответственность». У меня есть выбор, как реагировать на ситуацию. Я могу отреагировать так, как мне хочется. Например, кто-то провоцирует меня и хочет вывести меня из себя. Но этот человек может только меня активно приглашать выйти из себя, но как мне поступить, решаю я. Приму ли я его приглашение «выйти из себя» зависит от меня.
         Так же мы разобрали треугольник судьбы Картмана. Поговорили о ролях Избавителя, Преследователя и Жертвы.
         Поговорили о том, что такое сценарий. Галина спрашивала нас, как мы это понимаем, а после дала определение: сценарий жизни – это психологическая сила, которая ведет человека к его судьбе, вне зависимости от того, считает он это свои поступки свободным выбором, или отчаянно этому сопротивляется. И для меня было важным услышать о том, что в сценарии есть механизмы игнорирования фактов. Игнорируются те факты, которые противоположны детскому решению. Т.е. те факты, которые служили бы достаточным основанием того, что решение относительно себя, которое человек принял в детстве не верно, что оно не соответствует действительности. Оно не логично! И человек игнорирует эти факты, не специально конечно. Человек в сценарии видит и выбирает из всей массы информации вокруг него именно те факты, которые подтверждают его детское решение. Или просто переиначивает всё так, чтобы это соответствовало его детскому решению. «Глухой телефон», слышит то, что хочет слышать. У я предполагаю, что пока человек не ЗАХОЧЕТ «слышать» и «видеть» другое, всё будет по-старому.
         На занятии я рассказал о 4-ом законе логики – закон достаточного основания. Наши мысли о каком-либо факте или явлении могут быть истинными или ложными, т.е. соответствовать действительности или не соответствовать. Требование доказанности и обоснованности мысли выражает закон достаточного основания: всякая мысль признаётся истинной, если она имеет достаточное основание.
         Конец занятия застал меня врасплох приятной неожиданностью. Одна из участниц сказала, что шла на занятие и хотела «услышать меня». Мне было приятно, я думал, что она сейчас скажет о логике, потому что участники говорили мне, что эти простые законы им здорово помогают. А потом она сказала, что просто хотела услышать, как я смеюсь! Я был в шоке… и мне было приятно. Это было какое-то новое, непонятное чувство для меня. Никогда такого раньше не чувствовал. Я даже был в каком-то замешательстве от этого, потому что два или три раза повторил одну и ту же фразу – «мне приятно это слышать». Это было такое яркое безусловное поглаживание! Это просто здорово.

Каримов Олег, 23.03.2013 г.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]